Кружок "Веселый художник"

В своей работе я использую такие техники как: рисование пальчиками, ладошками, раздувание красок, рисование мятой бумагой, поролонам, "Граммаж", набрызг, рисование солью и многие другие.

После каждого занятия, я отправляла родителям фотоотчет о том чем мы занимались на занятии, родители писали, что придя домой дети просили краски, бумагу, и начинали рисовать, то что мы рисование на занятии, было очень приятно читать такое.  Еще комментарии родителей: "Анна Григорьевна, большое вам спасибо! За вашу работу, за такие интересные занятия, использование различных техник рисования. Приятно смотреть как дети увлеченно и прилежно работают.", "Спасибо большое как увлеченно работают ребята)) Я могу сказать, что занятия идут на пользу, сын раньше рисовал каляки-моляки, а сейчас он рисует осознано, в деталях, старается. Рисует понятно) Спасибо вам!".

Почти с каждого занятия дети уходили грязные, все в краске, но очень довольные своей работой, и тем чем они занимались на занятии, и это самое главное для меня.  Также я организовывала выставки работ детей после каждого занятия, где родители могли посмотреть работы детей.

На следующий учебный год, я запланировала еще больше разных и очень интересных, и увлекательных техник, для детей. жду с нетерпением нового учебного года.

Актуальность моей выбранной темы заключается в следующем:

Я считаю, художественно-эстетическое развитие с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей. В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества. В процессе творчества ребенок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами, своё умение владеть телом, голосом, речью и т. д.